尤物视频网站,精品国产第一国产综合精品,国产乱码精品一区二区三区中文,欧美人与zoxxxx视频

免費咨詢電話:400 180 8892

您的購物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購物車

去購物車結算>>  繼續購物

您現在的位置是: 首頁 > 免費論文 > 會計核算論文 > 企業從不同渠道購進農產品的增值稅進項稅額抵扣對比分析

企業從不同渠道購進農產品的增值稅進項稅額抵扣對比分析

《財政部、國家稅務總局關于簡并增值稅稅率有關政策的通知》(財稅〔2017〕37號)規定,自2017年7月1日起,簡并增值稅稅率結構,取消13%的增值稅稅率,并對不同形式的購進農產品的扣除作出具體規定。本文就一般納稅人甲企業從不同渠道購進農產品的增值稅進項稅額抵扣,進行對比與分析。
  
  從一般納稅人處購進農產品
  
  1.取得增值稅專用發票,以增值稅專用發票上注明的增值稅額為進項稅額。
  
  假設甲企業從A處購進農產品111元,取得A開具的增值稅專用發票,金額100元,稅額11元,則如果甲企業購進農產品直接出售或進行初加工,初加工產品稅率仍為11%,則甲企業當期進項可抵扣稅額為11元,影響利潤金額是100元。如甲企業購進的農產品用于深加工,生產稅率為17%的產品,甲企業當期可抵扣進項稅額為13元,包括加計扣除農產品進項稅額2元(100×2%),影響利潤金額仍是100元。
  
  2.取得增值稅普通發票,不能抵扣進項稅額。
  
  財稅〔2017〕37號文件第二條第(四)項規定,納稅人從批發、零售環節購進適用免征增值稅政策的蔬菜、部分鮮活肉蛋而取得的普通發票,不得作為計算抵扣進項稅額的憑證。
  
  假設B為從事蔬菜批發銷售的一般納稅人,甲企業從A處購進農產品111元(含稅價)取得A開具的增值稅普通發票,則甲企業無論是購進農產品直接出售還是加工生產稅率為11%或17%的貨物,當期可申報進項抵扣稅額都為0,影響利潤金額為111元。
  
  從小規模納稅人處購進農產品
  
  1.取得小規模納稅人在稅務部門代開的增值稅專用發票,以增值稅專用發票上注明的金額和11%的扣除率計算進項稅額。
  
  假設C為從事農產品經營的小規模納稅人,甲企業從C處購進農產品111元(含稅價),取得C從國稅局代開的增值稅專用發票,發票注明金額為107.77元,稅額3.23元,則甲企業購進的農產品直接出售或用于初加工,初加工產品的稅率仍為11%,那么甲當期可抵扣進項稅額為11.85元(107.77×11%),影響利潤金額是99.15元。如甲企業購進農產品用于深加工,生產稅率為17%的產品,則當期可抵扣進項稅14.01元,包括加計扣除農產品進項稅額2.16元(107.77×2%),影響利潤金額仍是99.15元。
  
  2.取得小規模納稅人自開的增值稅普通發票,不能抵扣進項稅額。
  
  假設甲企業從D(小規模納稅人)處購進農產品111元(含稅價),取得D自開或國稅局代開的增值稅普通發票,則無論甲企業購進的農產品是直接出售還是加工生產稅率為11%或17%的貨物,當期可申報抵扣的進項稅額都為0,影響利潤金額為111元。
  
  直接從農業生產者處購進農產品
  
  1.取得農業生產單位(含一般納稅人、小規模納稅人)銷售自產免征增值稅農產品開具的農產品銷售發票,應以農產品銷售發票注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。
  
  假設甲企業從E單位(增值稅一般納稅人或小規模納稅人)處購進自產農產品111元,取得E開具的農產品銷售發票,發票注明金額為111元,不征稅,如果甲購進農產品直接出售或進行初加工,初加工產品稅率仍為11%,則甲企業當期可抵扣的進項稅額為12.21元(111×11%),影響利潤金額是98.79元(111-12.21)。如甲企業購進農產品用于深加工,生產稅率為17%的產品,甲企業當期可抵扣進項稅14.43元(含加計扣除農產品進項稅額111×2%=2.22元),影響利潤金額仍是98.79元。
  
  2.向農業生產者個人收購免稅農產品時,以收購方開具的收購發票上注明的農產品買價和11%的扣除率計算進項稅額。
  
  假設甲企業從F處(農業生產者個人)購進自產農產品111元,甲企業可根據實際收購額開具金額為111元的收購發票,如果甲企業購進的農產品直接出售或進行初加工,初加工產品的稅率仍為11%,則當期可抵扣進項稅額為12.21元(111×11%),影響利潤金額是98.79元(111-12.21)。如甲企業購進農產品用于深加工,生產稅率為17%的產品,當期可抵扣進項稅14.43元,包括加計扣除農產品進項稅額2.22元(111×2%),影響利潤金額仍是98.79元。
  
  境外購進農產品
  
  境外購進農產品取得海關進口增值稅專用繳款書的,以海關進口增值稅專用繳款書上注明的增值稅額為進項稅額。
  
  假設甲企業從境外購進農產品100元(關稅完稅價格)取得海關進口增值稅專用繳款書注明稅額11元,如果甲企業購進農產品直接出售或進行初加工,初加工產品稅率仍為11%,則可抵扣進項稅額為11元,影響利潤金額是100元。如甲企業購進農產品用于深加工,生產稅率為17%的產品,則當期可抵扣進項稅13元,包括加計扣除農產品進項稅額2元(100×2%),影響利潤金額仍是100元。

服務熱線

400 180 8892

微信客服

<th id="q6zaz"></th>
    1. <del id="q6zaz"></del>

    2. <th id="q6zaz"></th>