尤物视频网站,精品国产第一国产综合精品,国产乱码精品一区二区三区中文,欧美人与zoxxxx视频

免費咨詢電話:400 180 8892

您的購物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購物車

去購物車結算>>  繼續購物

您現在的位置是: 首頁 > 免費論文 > 房地產建筑財務管理 > 基于稅務和財務視角下的房地產開發企業精細化成本管理探討

基于稅務和財務視角下的房地產開發企業精細化成本管理探討

 房地產開發是重要的國民經濟 支柱行業,在受到疫情影響的當下, 行業的平穩發展能夠強烈的帶動上 下游行業諸如鋼材、水泥、裝修等 的發展,因此屬于極重要的戰略行 業。一般在實踐中的房地產開發企 業,基于地方稅源的考量,房地產 開發項目往往以項目所在地成立單 獨項目公司運作,一般公司形式為 有限責任公司,按照《民法典》的 第五十七條(《中華人民共和國民法 典》)和《公司法》的第三條(《中 華人民共和國公司法》)規定,房地 產開發的項目公司具有企業法人資 格,依法承擔納稅義務。
實踐中,房地產開發企業的會 計核算(尤其是成本核算)一般按 照財會〔2013〕17號(以下稱"17 號文")和國稅發〔2009〕31號(以 下稱"31號文")的規定進行核算, 尤其是后者對房地產開發行業影響 較大。其中17號文主要內容為:’'房 地產開發企業一般按照項目的分期、 開發產品的不同等確定成本核算對 象。一般設置土地獲取、前期支出、 建筑安裝支出、基礎設施支出、公 共配套支出、開發間接支出、借款 支出資本化等成本項目。31號文中 規定了房地產開發項目成本的歸集 原則、計稅成本的構成,單方成本(可 售面積單位工程成本)計算和分攤 原則等。
下,結合天津某房地產公司開發的 房地產的歷史項目實際情況,及’‘營 改增"后的一般計稅方法下的稅收 實踐,進行探討。
一、房地產開發企業的稅收負 擔方面
按照現行稅務法律、法規及稅 務規范性文件等規定,房地產開發 企業的開發項目主業的日常運營大 約涉及十一種稅費(包括耕地占用 稅、契稅、增值稅、印花稅、城市 建設維護稅、教育附加、地方教育 附加、企業所得稅、土地增值稅、 房產稅和城鎮土地使用稅等),在 一個房地產項目的開發周期內,基 本上都會涉及到這些稅費,尤其是 增值稅(預售房屋預繳、預售房屋 交付后產生納稅義務繳納)、企業 所得稅(預售預繳、按年度匯算清繳) 和土地增值稅(預繳、按項目完結 后匯算清繳)三大稅種對企業影響
1.增值稅方面 營改增后,房地產開發企業的 房開項目除’‘老項目'’采用簡易征 收外,均采用一般計稅方法繳納增 值稅,即銷項稅扣除進項稅后有余 額的繳納增值稅及附稅費,如無余 額則留抵下期。在項目產生納稅義 務前,按照有關規定預繳增值稅及 附稅費。
(1)針對進項稅額方面。
由于增值稅屬于價外稅,它的 屬性是不參與利潤表的計算,但是 往往影響成本的金額。具體為:在

營業稅時期,房地產開發項目的各 項成本構成均不作價稅分離,以發 票或相關票據金額直接計列成本。 營改增后,房地產開發項目的各項 成本均由價款和增值稅兩部分構成, 在總額一定的情況下,增值稅越大, 則價款越小,即計入房地產開發成 本的金額會越小,這也就決定了盡 量取得金額大的進項稅額可以有效 的降低成本。舉例:
假設某房地產開發項目的施工 總承包合同(計入成本一建筑安 裝工程費)價稅合計10900萬元(價 款10000萬元,稅款900萬元), 建設單位憑總承包商開具的發票及 工程結算(竣工結算)單等資料, 計入"開發成本-建筑安裝工程費" 科目10000萬元,計入增值稅進項 額為900萬元。如果此項成本含電 梯價款1000萬元,將電梯改為建設 單位委托總承包商采購,由電梯供 應商直接開具發票給建設單位,即 因為電梯增值稅率為13%,建設單 位收到的發票為價款1000萬元,增 值稅130萬元,由于貨物13%和 建筑服務9%的稅率差異,導致計 入’‘開發成本-建筑安裝工程費" 的金額減少:1000x(13%-9%) =40萬元,從而降低了建安成本。
實踐中,國家’‘減費降稅'‘政 策頻出,例如:購進旅客運輸服務、 道路通行費(ETC )、過橋費、一 般固定資產購置、不動產租賃等的 進項額均可以扣除了,充分享受這 些政策,高效的最大限度的歸集計 入開發成本項目的進項稅額,就能 達到降低成本和精細化管控成本的 效果。
(2)針對銷項稅方面。
按照國家稅務總局公告2016 年第18號(以下稱"18號公告") 規定,房地產開發企業營改增后, 通過"招拍掛"形式取得土地使用權, 由于代表國家的出讓方為區縣國土 部門,其不能依法開具出讓土地的 增值稅專用發票,企業也就無法取 得,但是企業依照18號公告,可以 以其取得土地使用權的價款可以在 銷項額中抵扣,即按照房屋合同銷 售金額扣除土地價款金額后的余額 計算增值稅的銷售額,從而抵減了 部分銷項稅額,該部分最終沖減房 地產開發項目的主營業務成本。舉 例:某房地產開發企業2020年銷售 合同金額21800萬元(價款20000 萬元,增值稅1800萬元),其中土 地使用權取得價款為3000萬元,那 么在全部銷售后產生納稅義務并計 算銷項稅時,應當:實際銷項稅額 為(20000-3000)x9%=1530 萬 元(扣除3000萬的土地價款金額), 而非銷項稅1800萬元。1800-1530 萬元=270萬元的土地價款金額, 抵扣銷項稅額應當沖減"主營業務 成本",會計分錄即:
借:應交稅費-應交增值稅(銷 項稅抵減)18 0萬
貸:主營業務成本180萬
從而降低房地產開發成本180 萬元。
從上述兩個(進項稅和銷項稅) 方面的實踐來看,充分利用賦予房 地產開發企業的稅收政策,可以達 到降低成本的效果。
(3)針對增值稅留抵退稅方面
自2021年起,一般企業包括 房地產開發企業執行新的第14號準 則,在新收入準則下,不再分類處 理銷售、提供勞務和建造合同等不 同的業務類型,而是按照執行五步 法的確認模型確認收入,以控制權 的轉移作為主要的判斷標準。一般 而言,在新收入準則下,房地產開 發企業預售自行開發的產品在實踐 中是按照時點法確認收入,即房屋 的控制權轉移給業主時(交付業主, 含視同交付)房開企業才確認銷售 收入。而房地產建設開發周期較長, 從取得《施工許可證》開始,一般 2-3年才能竣工交付,建設期間支 付的各項建設費用,例如:樁基工 程、總承包工程、園林工程、各項 配套工程、消防工程、人防工程等, 導致大量的進項稅額(9%,6%, 13%,3%稅率不等)進入留抵, 該部分資金占用巨大,同時房開企 業按照18號公告的規定,預售房屋 按3%預繳增值稅及附加稅費。一 方面因為大量留抵稅額形成的資金 占用,一方面按照規定預繳增值稅 無法抵扣進項稅額,對于房地產開 發企業來說融資難、融資成本高是 其痛點,通過增值稅留抵退稅可大 大緩解房開企業部分資金壓力,降 低部分開發成本。房地產開發企業 一般自2019年10月申報期起,符 合條件的可以申請增量留抵退稅, 如果符合微、小型企業自2022年4 月或5月起,還可申請全額增量和 存量留抵退稅。假設:申請3000萬 的留抵退稅到賬,按照8%的年利 率計算,一年減少3000x8%=240 萬資金成本(即減少資本化利息 240萬元)。
2,土地增值稅方面 土地增值稅是對房地產開發 企業影響巨大的另一個稅種,實踐
中經過測算有的歷史項目土地增值 稅占項目銷售收入的比重達到了約 12.4% (某項目二期,無地下設施), 且由于其為地方稅種,再加之土地 增值稅條例出臺時間較早,實踐發 展中有許多新的問題,各地一直通 過打補丁的形式來完善,進而導致 了各地方實際執行條例的差異。天 津目前正在執行的土地增值稅政策 規定在土地增值稅計算時,地下部 分由于地下車位不能取得產權而導 致地下車位的收入和成本均不能歸 集。而眾所周知,住宅或商業項目 按照規劃要求一般配比一定數量的 地下車位,地下施工涉及土方開挖、 倒運、支撐、保護等成本比單純地 上施工要高,該部分不能歸集扣除, 不能享受20%加計扣除,進而導致 增值率提高,企業稅負增加。
土地增值稅的扣除主要部分是 房開成本,即17號文規定的六項成 本組成部分,并規定房開企業的該 部分可以加計20%扣除,因此把房 開成本做到應扣盡扣是降低增值率 的關鍵。可以主要采取措施有: