尤物视频网站,精品国产第一国产综合精品,国产乱码精品一区二区三区中文,欧美人与zoxxxx视频

免費咨詢電話:400 180 8892

您的購物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購物車

去購物車結算>>  繼續購物

您現在的位置是: 首頁 > 免費論文 > 會計核算論文 > 準確計算增值稅留抵退稅需分三步走

準確計算增值稅留抵退稅需分三步走

財政部和稅務總局近期下發了《關于 2018年退還部分行業增值稅留抵稅額有 關稅收政策的通知》(財稅〔2018〕70號)。 該文件規定,對納稅信用等級為A級 或B級的18個行業期末增值稅留抵予以 退稅。這18個行業分別是:化學原料和 化學制品制造業,醫藥制造業,化學纖維 制造業,非金屬礦物制品業,金屬制品業, 通用設備制造業,專用設備制造業,汽車 制造業,鐵路、船舶、航空航天和其他運輸 設備制造業,電氣機械和器材制造業,計 算機、通信和其他電子設備制造業,儀器 儀表制造業,互聯網和相關服務,軟件和 信息技術服務業,研究和試驗發展業,專 業技術服務業,科技推廣和應用服務業, 生態保護和環境治理業。 但該文件下發后,有許多納稅人前來 咨詢,不知道該如何計算申請退稅。為 此,筆者對相關政策進行了梳理后認為, 要準確計算增值稅期末留抵退稅,需分三 步走。
第一步:準確計算退還比例
根據財稅〔2018〕70號文件規定,退 還比例按下列公式計算。 1.2014年底以前辦理稅務登記的: 退還比例=2015年—2017年申報抵 扣的增值稅專用發票、海關進口增值稅專 用繳款書、解繳稅款完稅憑證注明的增值 稅額/2015年—2017年全部已抵扣的進 項稅額 100% 【例題】 A公司屬于醫藥制造業,2013 年8月8日辦理稅務登記。2018年8月3 日申報增值稅留抵退稅。已知該公司 2017年12月份有留抵稅額,2018年7月 份也有留抵稅額。2015年—2017年,累 計申報抵扣增值稅專用發票上注明的增
值稅稅額為3654290.91元,累計申報抵 扣海關進口增值稅專用繳款書上注明的 增值稅額為1654531.09元,累計申報抵 扣代扣代繳非居民企業利息收入增值稅 為209338.76元,累計申報抵扣自開農產 品 收 購 發 票 計 算 的 進 項 稅 額 為 4230981.88元。那么, A公司期末留抵增 值稅退還比例是多少? 【分析】根據財稅〔2018〕70 號文件 規定,農產品收購發票計算抵扣的進項 稅額,不參與留抵退稅計算。因此, A 公司期末留抵增值稅退還比例計算過 程如下。 退還比例=(3654290.91+1654531.09+ 209338.76) / (3654290.91 + 1654531.09 + 209338.76+4230981.88) =56.60% 2.2015年1月1日后(含)辦理稅務 登記的: 退還比例=實際經營期間內已抵扣 的增值稅專用發票、海關進口增值稅專用 繳款書、解繳稅款完稅憑證注明的增值稅 額/實際經營期間內已抵扣的全部進項稅 額*100% 【例題】 B公司屬于專用設備制造業, 2015年8月8日辦理稅務登記。2018年 8月3日申報增值稅留抵退稅。已知該公 司2017年12月份有留抵稅額,2018年7 月份也有留抵稅額。 2015年8月8日—2018年7月,累計 申報抵扣的進項稅額如下: (1)增值稅專用發票進項稅額為 3290981.66元; (2)海關進口增值稅專用繳款書稅額 為218432.09元; (3)代扣代繳非居民企業增值稅為 329076.98元; (4)農產品銷售發票計算的增值稅為 3210998.28元; (5)高速公路通行費票據計算的增值 稅為193872.66元。
同時, B公司還有符合規定條件,但 未申報抵扣的增值稅專用發票進項稅額 1982482.89元。那么, B公司期末留抵增 值稅退還比例是多少? 【分析】根據財稅〔2018〕70號文件規 定,農產品銷售發票計算抵扣的進項稅 額、高速公路通行費以及未申報抵扣的進 項稅額,不參與留抵退稅計算。因此, B 公司期末留抵增值稅退還比例計算過程 如下。 退還比例=(3290981.66+218432.09+ 329076.98) / (3290981.66 + 218432.09 + 329076.98 + 3210998.28 + 193872.66)= 52.99%
第二步: 2017年底期末留抵稅額為上限
根據財稅〔2018〕70號文件規定,納 稅人向主管稅務機關申請退還期末留抵 稅額,當期退還的期末留抵稅額以納稅人 申請退稅上期的期末留抵稅額和退還比 例計算,并以納稅人2017年底期末留抵 稅額為上限。 比如: C公司屬于通用設備制造業, 退 還比例為100%。2018年7月,增值稅期末 留抵稅額1290890.88元;2017年12月, 增 值稅期末留抵稅額987093.67元。 那么,申請的增值稅期末留抵稅額, 應以2017年12月份為上限,也就是說, 申 請退稅金額為2017年12月的留抵稅額 987093.67元。 如果 C 公司 2018 年 7 月增值稅期 末留抵稅額為987093.67元;2017年12 月增值稅期末留抵稅額為 1290890.88 元,退還比例為100%。很顯然,由于留 抵退稅期申請的退稅 987093.67 元,并 未超過 2017 年 12 月留抵稅額,所以, 可申請的增值稅期末留抵稅額應為 987093.67元。
第三步: 準確計算可退還的留抵稅額
1.2014年底以前辦理稅務登記的: 【例題】 D公司屬于化學纖維制造業, 2012年8月辦理稅務登記。2018年8月 3日,向當地稅務局申請增值稅期末留抵 退稅。已知D公司2017年12月申報表反 映,增值稅期末留抵稅額1898901.86元; 2018年7月,申報表反映,增值稅期末留 抵稅額 3324890.01 元。2015 年 1 月— 2017年12月期間,申報抵扣的增值稅進 項稅額情況如下。 (1)增 值 稅 專 用 發 票 稅 額 3098918.34元; (2)海關進口增值稅專用繳款書稅額 1098790.66元; (3)代扣代繳非居民企業增值稅完稅 憑證320987.19元; (4)農產品收購發票、農產品銷售發 票 和 過 路 費 發 票 計 算 的 稅 額 為 1672098.68元。 那么, D公司可退還的期末留抵稅額 是多少? 【分析】根據財稅〔2018〕70號文件規 定,農產品收購發票、農產品銷售發票和 過路費發票計算抵扣的進項稅額不參與 退稅計算。這樣, D公司可退還的期末留 抵稅額計算過程如下。 (1)退 還 比 例 =(3098918.34 + 1098790.66+320987.19) / (3098918.34 + 1098790.66 + 320987.19+1672098.68) =72.99% (2)可退還的期末留抵稅額=納稅人申 請退稅上期的期末留抵稅額×退還比例 = 3324890.01×72.99%=2426837.22 ( 元 )>2017 年 底 期 末 留 抵 稅 額 1898901.86元 (3)實際可退還的期末留抵稅額≤
2017年底期末留抵稅額=1898901.86(元) 2.2015年1月1日后(含)辦理稅務 登記的: 【例題】 E公司屬于生態保護和環境 治理業,2015年8月8日辦理稅務登記。 2018年8月3日,向當地稅務局申請增值 稅期末留抵退稅。已知E公司2017年12 月申報表反映,增值稅期末留抵稅額 3489012.96元;2018年7月申報表反映, 增值稅期末留抵稅額 2368812.74 元。 2015年8月—2018年7月期間,申報抵扣 的增值稅進項稅額情況如下。 (1)增 值 稅 專 用 發 票 稅 額 2871209.77元; (2)海關進口增值稅專用繳款書稅額 1762349.19元; (3)代扣代繳非居民企業增值稅完稅 憑證238901.26元; (4)農產品收購發票、農產品銷售發 票 和 過 路 費 發 票 計 算 的 稅 額 為 1889810.66元。 那么, E公司可退還的期末留抵稅額 是多少? 【分析】根據財稅〔2018〕70號文件規 定,農產品收購發票、農產品銷售發票和 過路費發票計算抵扣的進項稅額不參與 退稅計算。這樣, E公司可退還的期末留 抵稅額計算過程如下。 (1)退 還 比 例 =(2871209.77 + 1762349.19+238901.26) / (2871209.77 + 1762349.19 + 238901.26+1889810.66) =72.05% (2)可退還的期末留抵稅額=納稅人申 請退稅上期的期末留抵稅額×退還比例 = 2368812.74×72.05%=1706729.58 ( 元 )<2017 年 底 期 末 留 抵 稅 額 3489012.96元 (3)實際可退還的期末留抵稅額= 1706729.58(元) (本版內容僅代表作者個人觀點)王海濤/

服務熱線

400 180 8892

微信客服

<th id="q6zaz"></th>
    1. <del id="q6zaz"></del>

    2. <th id="q6zaz"></th>