尤物视频网站,精品国产第一国产综合精品,国产乱码精品一区二区三区中文,欧美人与zoxxxx视频

免費咨詢電話:400 180 8892

您的購物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購物車

去購物車結算>>  繼續購物

您現在的位置是: 首頁 > 免費論文 > 會計核算論文 > 卷煙企業增值稅和消費稅的計算與繳納

卷煙企業增值稅和消費稅的計算與繳納

 某卷煙廠為增值稅一般納稅人,2006年10月有關生產經營情況如下:
  1.從某煙絲廠購進已稅煙絲20噸,每噸不含稅單價0.2萬元,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明貨款4萬元、增值稅0.68萬元,煙絲已驗收入庫。
  2.向農業生產者收購煙葉3噸,收購憑證上注明支付收購貨款4.2萬元,另支付運輸費用0.3萬元,取得運輸公司開具的運輸發票;煙葉驗收入庫后,又將其運往煙絲廠加工成煙絲,取得煙絲廠開具的增值稅專用發票,注明支付加工費0.8萬元、增值稅0.136萬元,卷煙廠收回煙絲時煙絲廠未代收代繳消費稅。
  3.卷煙廠生產領用外購已稅煙絲15噸,全部加工成甲牌卷煙12箱。該品牌卷煙不含稅調撥價每標準條60元,最高不含稅售價每標準條75元。將其中的10箱作為福利發給本廠職工,2箱用于抵債。
  4.本月購進用于采集增值稅專用發票抵扣聯信息的掃描器具和計算機一套,取得增值稅專用發票,價稅合計1.24萬元。
  要求:1.計算卷煙廠10月份應繳納的增值稅;
  2.計算卷煙廠10月份應繳納的消費稅。
  提示:煙絲消費稅率30%,卷煙消費稅比例稅率45%,定額稅率150元/箱,卷煙成本利潤率10%,保留兩位小數,單位為萬元。
  解答:1.增值稅:⑴外購、加工煙絲進項稅額=0.68+0.136=0.816(萬元);
  ⑵外購煙葉進項稅額=4.2×(1+10%)×(1+20%)×13%+0.3×7%=0.74172(萬元);
  解析:根據《財政部、國家稅務總局〈關于煙葉稅若干具體問題的規定〉的通知》(財稅〔2006〕64號),對納稅人按規定繳納的煙葉稅,準予并入煙葉產品的買價計算增值稅的進項稅額,并在計算繳納增值稅時予以扣除。即購進煙葉準予扣除的增值稅進項稅額,應按照煙葉收購金額和煙葉稅及法定扣除率計算。煙葉收購金額包括納稅人支付給煙葉銷售者收購價款和價外補貼,價外補貼統一暫按煙葉收購價款的10%計算。這10%的價外補貼,只是稅務機關為了征收增值稅的管理方便,規定的一個比例,并不一定就是實際發生的,所以在計算煙葉成本時,要按實際發生的成本來計算。
  計算公式如下:收購煙葉金額=收購價款×(1+10%),10%為價外補貼;
  應納煙葉稅稅額=收購金額×20%;
  煙葉進項稅額=(收購金額+煙葉稅)×13%;
  煙葉成本=收購價款+煙葉稅-進項。
  如果實際支付了價外補貼,但也不一定是10%,則應該將實際支付的價外補貼計入煙葉成本。即:煙葉成本=收購價款+實際支付的價外補貼+煙葉稅-進項稅額。
  值得注意的是,自2007年1月1日起,增值稅一般納稅人購進或銷售貨物,取得的作為增值稅扣稅憑證的貨運發票,必須是通過貨運發票稅控系統開具的新版運輸發票。
  ⑶外購稅控設備可抵扣的進項稅=2.34÷1.17×17%=0.34(萬元)。
  解析:增值稅一般納稅人購買用于采集增值稅專用發票抵扣聯信息的掃描器具和計算機,屬于防偽稅控通用設備,如取得增值稅專用發票,其進項稅可以在當期抵扣進項稅額,剩余價款可在稅前一次性扣除。如果將剩余價款計入了固定資產并進行了一次性扣除,則不得再計提折舊在稅前扣除。
  ⑷銷售卷煙銷項稅額=(10+2)×60×250×17%=3.06(萬元)。
  解析:以物抵債,在稅法上視同銷售繳納消費稅、增值稅和所得稅;稅法上規定了8種視同銷售行為,其中將自產、委托加工的貨物用于集體福利或個人消費視同銷售行為。
  ⑸應繳納增值稅=3.06-0.816-0.74172-0.34=1.16(萬元)。
  2.消費稅:⑴收回加工煙絲應納消費稅=[4.2+4.2×(1+10%)×20%-0.74172+0.3+0.8]÷(1-30%)×30%=2.3495(萬元)。
  解析:根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》的規定,委托加工應稅消費品,應由受托方在向委托方交貨時代收代繳稅款。對于受托方未按規定代扣代繳稅款,則應由委托方所在地國稅機關對委托方補征稅款,受托方國稅機關不得重復征稅。
  對委托方補征稅款的計稅依據規定如下:如果收回的應稅消費品已經直接銷售的,按銷售額計稅;收回的應稅消費品尚未銷售或不能直接銷售的(如收回后用于連續生產等),按組成計稅價格計稅。組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)。組成計稅價格的成本中不包括企業實際未支付的10%煙葉補貼,但包括20%的煙葉稅。
  委托加工復合計稅消費品的,一定別忘記計算從量征稅部分的消費稅,涉及從量計征的部分,其計稅數量以委托方實際收到數量為準。
  ⑵銷售卷煙消費稅額=10×250×60×45%+2×250×75×45%+12×150=8.6175(萬元)。
  解析:一般情況下,消費稅和增值稅的計稅依據相同,但納稅人將應稅消費品換取生產資料、消費資料、投資入股和抵償債務等方面時,應當以同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅,而增值稅則采用平均價格計算。
  ⑶生產領用外購已稅煙絲應抵扣的消費稅=15×2×30%=9(萬元),應繳納的消費稅=2.3495+8.6175-9=1.97(萬元)。
  解析:稅法上規定了消費稅可以抵扣的范圍,外購已稅消費品連續生產的應稅消費品;委托加工消費稅應稅產品收回后連續生產的應稅消費品;進口的應稅消費品。今年稅法將其抵扣范圍擴大為11種,《財政部、國家稅務總局關于調整和完善消費稅政策的通知》
  (財稅〔2006〕33號)中,明確了新增加的可以從消費稅應納稅額中扣除已納消費稅稅款的范圍,即以外購或委托加工收回的已稅桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿;以外購或委托加工收回的已稅木制一次性筷子為原料生產的木制一次性筷子;以外購或委托加工收回的已稅實木地板為原料生產的實木地板;以外購或委托加工收回的已稅石腦油為原料生產的應稅消費品;以外購或委托加工收回的已稅潤滑油為原料生產的潤滑油。一定要注意,酒和酒精、石油、小汽車、由珠寶玉石加工的金銀首飾,這幾項不能抵扣已納消費稅。
  當期準予扣除的外購已稅消費品已納消費稅稅額=當期準予扣除的外購應稅消費品(當期實際生產領用數量)買價×外購應稅消費品適用稅率。
  扣除已納稅款的應稅消費品不只限于從工業企業購進的應稅消費品,《國家稅務總局關于進一步加強消費稅納稅申報及稅款抵扣管理的通知》(國稅函〔2006〕769號)中明確:“從商業企業購進應稅消費品連續生產應稅消費品,符合抵扣條件的,準予扣除外購應稅消費品已納消費稅稅款。”

服務熱線

400 180 8892

微信客服

<th id="q6zaz"></th>
    1. <del id="q6zaz"></del>

    2. <th id="q6zaz"></th>